Kontakt

Bundesministerien

Bundeskanzleramt

Bundeslehrlingskoordinatorin

im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport (Abteilung III/A/3)

Sigrid Halmer
Hohenstaufengasse 3,1010 Wien
+43 1 71 606-667128
sigrid.halmer@bmkoes.gv.at

Bundesministerium für Arbeit und Wirtschaft

Verwaltungsbereich Arbeit

Anita Puthenkalam
Taborstraße 1-3,1020 Wien
+43 1 711 00-633519
anita.puthenkalam@bmaw.gv.at

Verwaltungsbereich Wirtschaft

Wolfgang Lorenz
+43 1 711 00-808818
wolfgang.lorenz@bmaw.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Bereich Bildung

Monika Diendorfer
+43 1 531 20-3089
monika.diendorfer@bmb.gv.at

Nachgeordnete Dienststellen

Anna-Maria Kastl
+43 1 531 20-3371
anna-maria.kastl@bmb.gv.at

Bereich Wissenschaft und Forschung

Karin Stifter
+43 1 531 20-9216
karin.stifter@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

Bundesministerium für Finanzen

Finanzamt Österreich

Mag. Dr. Manfred Elmecker
+43 50 233 513314
manfred.elmecker@bmf.gv.at

Zollamt Österreich

Mag. Sabine Schober
+ 43 50 233 567300
s.schober@bmf.gv.at

Bundesministerium für Inneres

Bundesministerium für Justiz

Robert Thaler
Museumstraße 7,1070 Wien
+43 1 521 52-2245
robert.thaler@bmj.gv.at

Generaldirektion

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der "Justizanstalten" im gesamten Bundesgebiet): Isabella Geer
Museumstraße 7,1070 Wien
isabella.geer@bmj.gv.at

Oberlandesgericht Wien

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Wien, Niederösterreich und Burgenland): Danielle Hörmann-Schefcsik
Oberlandesgericht Wien - Referat 4.1; Schmerlingplatz 11,1060 Wien
+43 1 521 52-3301
danielle.schefcsik@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Linz

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Oberösterreich und Salzburg): Christine Klambauer
Gruberstraße 20,4010 Linz
+43 732 7601-11110
christine.klambauer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Graz

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Steiermark und Kärnten): Christine Höfferer
Oberlandesgericht Graz - Referat PR 2 Marburger Kai 49,8010 Graz
+43 316 8064-1360
christine.hoefferer@justiz.gv.at

Oberlandesgericht Innsbruck

(zuständig für die Aufnahmeverfahren im Bereich der Gerichte für die Bundesländer Tirol und Vorarlberg): Johann Mantl-Mussack
Schmerlingstraße 1,6010 Innsbruck
+43 512 5930-440
johann.mantl-mussack@justiz.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Regionen und Wasserwirtschaft

Bundesministerium für Landesverteidigung

Heerespersonalamt

Amtsdirektor Michael Fuchsbichler
+43 50201-50 26160
michael.fuchsbichler.7@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Parlamentsdirektion